Colegiados y Asegurados

La garantía de 3 colegios profesionales y un seguro de RC

Col·legi d'Advocats de BarcelonaCol·legi de Graduats Socials de BarcelonaCol·legi d'Economistes de Catalunya

Creemos que la ética profesional obliga a asumir los posibles errores cometidos. Los profesionales de nuestro equipo están colegiado en el Colegio de Economistas de Catalunya, el Colegio de Abogados de Barcelona y el Colegio de Graduados Sociales de XX respectivamente y cuenta con la protección de un seguro de Responsabilidad Civil.

Trabajamos día a día para mejorar y adaptar nuestros métodos y procesos de control interno pero incluso ante un eventual error, usted estrá protegido.

Fargas
Asesoría fiscal y laboral Fargas

¿Como puedo vender un coche que hasta ahora iba a nombre de la empresa?

Es habitual entre los administradores de una empresa que adquieran un vehiculo turismo a nombre de su empresa y que la utilidad sea compartida.

En estos casos, Hacienda permite la deducción de un 50% en las cuotas del IVA soportado en esta adquisición, según lo estipulado en el Art. 95, 2ª “Cuando se trate de vehículos automóviles de turismo y sus remolques, ciclomotores y motocicletas, se presumirán afectados al desarrollo de la actividad empresarial o profesional en la proporción del 50 por ciento” Hasta ahí todo bien, se puede deducir como IVA de la adquisición la mitad del importe satisfecho en la compra. Durante su utilización no hay controversia sobre los gastos que se generan periódicamente.

Pero, que sucede cuando se decide vender el turismo? ¿Hay que emitir una factura oficial con IVA o no?

En la consulta vinculante V2729-07, la administración entiende que la afectación al patrimonio empresarial de un vehículo turismo, se extiende en todas sus consideraciones y no solo en relación con la limitación inicial del derecho a la deducción. Por tanto, cuando se produzca la venta del vehiculo turismo, la base imponible sujeta al impuesto de IVA será la correspondiente a la que haya estado afecta al patrimonio empresarial durante su utilización, o sea la base imponible sujeta será del 50% del valor de la venta, siendo la otra mitad una base exenta.

La transmisión por parte del empresario del otro 50% exento, corresponde a la parte de dicho vehiculo turismo que no estaba afecto a la actividad, y no debe quedar sujeta al impuesto según lo dispuesto en el Art. 4.dos.b) de la Ley 37/1992.

Noticias Desde Fargas

  • 15 noviembre 2017
    Modelo 232 fecha límite 30 de noviembre
    Leer
  • 01 noviembre 2017
    Nueva Ley del Trabajo Autónomo
    Leer
  • 19 octubre 2017
    Acoso sexual en el lugar de trabajo
    Leer
  • 10 octubre 2017
    ¿Que supone el traslado de la sede social de mi empresa?
    Leer

Ver todas las noticias

Recíbenos en tú buzón